Especialidades

 

Cirugía Pediátrica


Huaier, Fernando | Jueves de 15 a 18 h. Korman, Raúl | Jueves de 10 a 12 h. Macchiavello, María Romina | Miércoles de 11 a 13 h.




Cirugía Plástica infantil


Nadal Lopez, Emmanuela | Jueves de 11 a 13:30 h.




Cardiología


Collia, Adrián | Jueves de 19:30 a 21 h. Viernes 8 a 11 h.




Cuidados Paliativos Pediátricos


Mindeguía, Martín Ignacio | Jueves de 20:40 a 21:00 h.




Dermatología


Gasibe, Mariana| Lunes de 16 a 21h. Viernes de 18 a 21h. Valle, Pilar | Viernes de 11:45 a 14:30h. Anselmi, Silvia | Martes 15 a 18h. Pozzi de Del Castillo, María del Rosario | Miércoles de 8 a 12h.




Endocrinología Infantil


Plomer, Paula | Miércoles de 19 a 21h.
Schneider, Martín | Viernes 16 a 18 h.




Ecografía pediátrica


Sánchez, Elbert Elina | Martes de 15 a 17h. Miércoles de 8 a 11h. Viernes 16 a 18h.




Gastroenterología infantil


Del Compare, Mónica Edith | Miércoles 8.40 a 13.30 h. Gallo, María Julieta | Miércoles de 14:30 a 16:30 h.




Urología Infantil


Berberian, Leandro | Jueves de 11:00 a 13:00 h. Falke, Germán | Martes de 12:00 a 13:00 h.




Traumatología Infantil / Neuro-Ortopedia


Firrarello, Fernando | Lunes de 17:30 a 20:30 h.
Lamelas, Ana | Jueves de 15 a 18 h.
Pereyra Gómez, Gustavo Rafael | Martes de 8 a 11 h. Jueves de 8 a 11 h. Viernes de 8 a 11 h. Piazza, Pía| Jueves de 8 a 10 h.




Traumatología Columna Pediátrica


Escalada, María | Miércoles de 18 a 21 h. Legarreta, Aroldo Carlos | Miércoles 18 a 21 h.




Pediatría


Baccigalupi, Analía | Viernes de 12 a 16 h. Sábado de 9 a 13 h. Bequet, Andrea | Jueves de 15 a 18 h. Bonggi, Roxana | Jueves de 17:00 a 19:00 h. Castagnasso, Marianela | Jueves de 8 a 11h. Sábados de 9:00 a 11:00 h. García Puglissi, María Sol | Jueves de 8 a 11 h. García Roig, Cristian | Lunes 14 a 18 h. Miércoles 14 a 18 h. Jueves 11 a 13 h. García, Patricia | Miércoles de 15 a 18 h. Viernes de 18 a 21h. Gibson, Verónica Anabel | Lunes y Miércoles 8 a 12 h. Martes 8 a 11 h. y de 15 a 18 h. Jueves 8 a 11.30 h. Lamborizio María Julia | Lunes 18 a 21 h. Jueves 12 a 15 h. Larre, Natalia | Lunes de 12 a 16h. Viernes 8 a 11 h. Lo Bello López, Ana María | Martes de 8:20 a 10:40 h. Viernes de 8:20 a 10:40 h. Manini, Pablo | Miércoles de 9 a 11h. Sábados de 11 a 13 h. Mindeguía, Martín Ignacio | Lunes 9 a 11 h. Jueves 18 a 21 h. Molea Citate, Vanina Gisele | Lunes de 11 a 13h. Sábados de 9 a 13:00 h. Pauselli, Nadia | Martes de 15 a 21. Viernes de 18 a 21 h.




Ortopedia Pediátrica


Ferrante, Marisa Virginia | Lunes 13 a 18 h. Martes 15 a 20 h. Viernes 15 a 18 h.




Otorrinolaringología Infantil


Cocciaglia, Alejandro | Martes de 18 a 21. Jueves de 14 a 17 h. Montes, Silvia | Miércoles de 9 a 14 h.
Morzilli, Pablo | Miércoles de 15 a 18 h.
Quintana Lazopulos, Ignacio | Miércoles de 18 a 21h. Sábados de 9 a 12h.




Neurocirugía Infantil


Zuccaro, Graciela | Miércoles de 15 a 18:30h.




Nutrición y Diabetología Infantil


García Villar, Agustina | Martes de 19 a 21h. Viernes de 12:00 a 15 h. Guisande, Silvina | Viernes de 15:00 a 18:00 h.




Neonatología


Brucellaria, Patricia | Miércoles de 12 a 15:40 h. Jueves de 8 a 12h. Casale, María Rosa | Martes de 12 a 15:40 h. Lo Bello López, Ana María | Jueves de 14 a 15:40 h. Reynal Oconnor, Zandra | Lunes de 8 a 12 h. Sabatelli, Debora Nancy | Jueves de 12:30 a 13:30h y 16:00 a 19:30h. Strikman, Camila Andrea | Viernes de 12:00 a 15:40 h. Suarez, Olga | Jueves de 8:00 a 10:40 h. Consulta de alto riesgo prenatal Hoffay, María Victoria | Lunes de 12:30 a 15:30h. ​Consulta prenatal Schachmann, Daniel | Miércoles 8 a 12h. Consulta de Infecto-perinatal Paolillo, Ana | Jueves de 12 a 14 h.




Neumonología Infantil


Cracovsky, Gabriel | Miércoles 18 a 21 h.
Ivarola, Paula | Lunes 18 a 21 h.




Inmunología Pediátrica


Villa, Nélida Mariana | Martes de 19:00 a 21:00 h.




Hemato - Oncología Pediátrica


González Correas, Agustín | Viernes de 18 a 21 h.




Ginecología Infato-Juvenil


Escobar, María Eugenia | Lunes 18 a 21 h. Jueves 18 a 21 h. Viernes 15 a 18 h.




Neurología


Bongiorni del Barco, Lucas | Jueves 18 a 21 h.




Neurocirugía endosvascular


Ceciliano, Alejandro | Miércoles de 8 a 10:30h




Oftalmología


Antacle, Alejandra | Martes de 8:30 a 11h.




Alergia e inmunología


Herrero, Tomás | Miércoles de 8: 20h a 12h. Viernes de 8: 20 a 13h.




Infectología pediátrica


González Soler, Soledad | Martes de 13 a 15h.




Anomalías vasculares


Dr. Dario Teplisky (Radiología intervencionista) Dra. Agustina Lanoel (Dermatología) Dra. Emmanuela Nadal (Cirugía Plástica) Dr. Agustín Gonzalez Correas (Hematología) Turnos | Lunes a viernes de 8 a 21 h.
Teléfono : 4809-5555 (Int. 6598) Email: hospitaldedia.pediatrico@smdei.com.