Consultorios Externos

Contamos con un edificio situado en Castex 3360 (entre San Martín de Tours y Salguero), de seis pisos, con la disponibilidad de 23 consultorios para la atención de pacientes. A cada paciente se le genera una historia clínica electrónica única en la cual constan todas las atenciones realizadas en el Sanatorio.

El horario de atención es de 8 a 21 hs. de lunes a viernes. Los días sábados de 9 a 13h.

Para solicitar turnos:

Click aqui
Teléfono: 4809-5533

Especialidades

Alergia e Inmunología


Herrero, Tomás Victoriano | Miércoles 8 a 11 h. Viernes 8 a 12 h.




Arritmia


Militello, Claudio Alejandro | Jueves 8 a 11 h.




Bacteriología


Vay, Carlos| Jefe de Servicio de Bacteriología
Ubicación: Subsuelo, Sanatorio Mater Dei, San Martín de Tours 2952.
Horarios de atención: Lunes a Viernes de 8:00 a 20:00 h. Sábado de 8:30 a 12:00 h.




Cardiología


Ver detalles y equipos de Cardiología.




Cirugía


Cirugía General
Delía, Gonzalo Javier
| Miércoles 12 a 13 hs.
De Vedia y Mitre, Emilio | Lunes 18 a 20 hs.
Giunippero, Alejandro Eugenio | Martes 18 a 21 hs.
Maya, Manuel | Miércoles de 15 a 18h. Viernes de 11 a 14 hs.
Maya, Antonio | Martes 16 a 18 hs.
Montero, Diego | Miércoles 8:00 a 12:00 hs.
More, Marco Manuel | Jueves 16.30 a 18.30 hs.
Ochoa de Eguileor, Jorge Ezequiel | Lunes 8.30 a 10.30 hs. Miércoles 19 a 21 hs. Viernes 10 a 11 hs.
Paleari, Julieta | Jueves de 18:00 a 20:00 hs.
Wainstein, Ricardo Adolfo | Martes 19 a 21 hs. Jueves 19 a 21 hs.


Cirugía Bariátrica

More, Marco Manuel | Jueves, 16:30 a 18:30 hs.

Paleari, Julieta | Sábados de 11:00 a 13:00 hs.

Cirugía Dermatológica

Sereday, Carlos Emilio | Martes, 18:00 a 20:00 hs. Viernes de 18:00 a 20:00 hs.

Cirugía Ginecológica

Aguiar, Federico | Viernes de 12:00 a 15:00 hs.

Altuna, Sebastián | Lunes 8 a 11 hs. Viernes 8 a 11 hs.

Cirugía Metabólica

Paleari, Julieta | Jueves de 18:00 a 20:00 hs.

Columna Neurocirugia

Fuster, Cristian | Jueves 9 a 11 hs.

Cirugía Cabeza / Cuello / Maxilofacial

Padín, Rubén Osvaldo | Jueves 15 a 18 hs.

Cirugía Hepatobiliopancreática

Giunippero, Alejandro Eugenio | Martes, 18:00 a 21:00 hs.

Russi, Rodolfo Hector | Martes 12 a 13 hs.

Cirugía Micrográfica de MOHS

Padín, Rubén Osvaldo | Jueves de 15:00 a 18:00 hs.

Cirugía Plástica/Terapia del Quemado

Sereday, Carlos Emilio | Martes 18 a 20 hs. Viernes 18 a 20 hs.

Cirugía de tórax

Buero, Agustín | Sábados de 9:00 a 11:00 hs .

Newton, Alejandro Tomás | Viernes 13 a 15 hs.

Cirugía Proctológica

De Vedia y Mitre, Emilio | Lunes 18 a 20 hs.

Maya, Manuel | Miércoles de 15 a 18h. Viernes de 11 a 14 hs.

Maya, Antonio| Martes 16 a 18 hs.
Wainstein, Ricardo Adolfo | Martes 19 a 21 hs. Jueves 19 a 21 hs.

Cirugía Plástica

Fiocchi, Federico | Jueves 12 a 15 hs.

Ghiglione, Gustavo | Miércoles 18 a 20 hs.

Marcó, Marcelo Ariel | Lunes 18 a 21 hs.

Olivero Vila, Francisco | Miércoles 20 a 21 hs.

Romero, Alfredo | Miércoles de 19 a 21hs.

Cirugía Vascular Periférica

Pardo, Juan Ignacio | Sábados 12:00 a 13:00 hs.

Neurocirugía

De Rosa, Roberto | Viernes de 10 a 12h.

Zuccaro, Graciela Noemí | Miércoles 15 a 18.30 h.




Clínica Médica


Court, Yanina | Sábados de 9:00 a 113:00 hs.

Cuppari, Marcela | Martes 12.30 a 14.30 hs..

Dorronzoro, Matías | Martes 8 a 11.30 hs.

Echavarría, Gonzalo Luis | Miércoles 15 a 18 hs. Viernes 15 a 18 hs.

Fernandez Candel, Cecilia | Miércoles 15 a 18 hs.

Hermida, Laura Chantal | Lunes 12 a 15hs./18 a 21 hs. Jueves 12 a 15 hs. Viernes 12.30 a 17 hs.

Hunter, Martín | Lunes de 18:00 a 20:30 hs.

Jacobowicz, Pablo Gabriel | Lunes 9:00 a 11.30 hs. Martes 18 a 21 hs. Viernes 15 a 17 hs.

Martinez, Ezequiel Ignacio | Miércoles 8 a 11 hs.

Perazzo, Esteban Rafael | Jueves 18 a 21 hs.

Rocco, Carlos Alberto | Lunes 15 a 18 hs.

Silvestre, Victoria | Viernes de 18:00 a 21:00 hs.

Toufeksian, Samanta Paola | Sábados de 9:00 a 12:00 hs .

Turlan, Nicol | Viernes de 13.30 a 15:00 hs.

Volpe, Violeta | Lunes de 8 a 11 hs.




Control de Marcapasos


Lopez Diez, Juan Cruz | Miércoles 18 a 20 h.




Dermatología


Anselmi, Silvia Elena | Martes 15 a 18 hs.

Pozzi de Del Castillo, Rosario | Miércoles 8 a 12 hs. Jueves 12 a 18 hs.




Urología


Aguilar, Jorge Alejandro | Jueves 15 a 18 h.
Castillo, Ramiro | Miércoles 12:00 a 15:00h
Fabiano, Rubén Norberto | Martes 14 a 16 h. Quesada, Emilio | Miércoles 11.30 a 14.30 h.
Temprano, Rolando | Martes 12 a 14:00 h. Jueves 13 a 15:00 h.




Toxicología


García Puglissi, María Sol | Miércoles de 8:00 a 11:00 h.




Traumatología


Cacace Hunter, Esteban Gabriel | Jueves 18 a 21 h. Gitard, Mariano | Martes 13 a 15 h. Viernes 18 a 21h. Lojo, Adrián Enrique | Viernes 18 a 21 h. Maguire, Juan Enrique | Martes 15 a 18 h. Miércoles 15 a 19 h. Viernes 14 a 16 h. Mingo Saluzzi, Claudio Horacio | Lunes 8.30 a 11.30 h. Miércoles 15 a 17 h. Jueves 18 a 21 h. Pereyra, Juan | Sábados de 9:00 a 11:00 h. Traumatología | Cadera Del Sel, Guillermo | Lunes 15:00 a 19:30 h. Martes 15:00 a 19:30 h. Jueves 15:00 a 19:30 h. Del Sel, Juan | Lunes 15:00 a 20:00 h. Viernes de 16:00 a 18:00 h. Del Sel, Nicolás | Martes 12:00 a 14.30 h. Miércoles 12:00 a 14.30 h. Jueves 12.00 a 14.30 h. Viernes 12:00 a 18:00h Zanotti, Gerardo | Martes de 9 a 14 h. Traumatología | Columna Coombes, Alejandro Nicolás | Miércoles de 11:00 a 13:00 h. Di Virgilio, Alfredo | Martes 18 a 21 h. Jueves 12 a 15 /18 a 21 h. Viernes 8.30 a 11.30 h. Erice, Santiago | Viernes de 18:30 a 21 h. Guzmán, Nestor Osvaldo | Martes 8:00 a 11:00 h. Reynier, Mariano | Sábados de 9:00 a 11:00 h. Traumatología | Pie Bilbao, Facundo | Lunes de 8:00 a 10:00 h. Del Sel, Nicolás | Martes de 12:00 a 14:30 h. Miércoles de 12:00 a 14:30 h. Jueves de 12:00 a 14:30 h. Viernes de 12:00 a 18:00 h Traumatología | Rodilla/ Hombro Alonso Hidalgo, Ignacio | Jueves de 8:00 a 11:30 h. D´Angelo Molinari, Francisco | Lunes 15 a 18 h. Del Sel, Guillermo | Lunes de 15:00 a 19:30 h. Martes de 15:00 a 19:30 h. Jueves de 15:00 a 19:30 h. Del Sel, Juan | Lunes de 15:00 a 20:00 h. Jueves de 11:30 a 15:00 h. Máspero, Guillermo Horacio | Miércoles 15 a 19.30 hs. Mingo Saluzzi, Claudio Horacio | Lunes 8.30 a 11.30 h. Miércoles 15 a 18 h. Jueves 18 a 21 h. Russo, Leonardo | Lunes 15 a 17 h. Martes 12 a 14.30 h. Viernes 9 a 11.30 h. Soriano, Roberto | Lunes 15 a 18 h. Traumatología | Miembros superiores Bogoghlian, María Fernanda | Jueves de 9:00 a 11:00h. Lopez Bustos, Francisco | Lunes 17:00 a 18:00h.
Mellado Villafuerte, Lauro | Lunes 8 a 12:00h Martes 8 a 11h. Miércoles 12 a 15h. Viernes 15 a 20:30h.
Morchio, Francisco | Lunes 10:30 a 14:30 h.
Morchio, Juan | Lunes 13 a 15:00h. Martes 11:30 a 18h. Jueves 13 a 15h. Viernes 8 a 12:30h.




Proctología


Maya, Antonio | Martes de 16:00 a 18:00 h.
Maya, Manuel | Mi{ercoles 15:00 a 18:00h. Viernes 11:00 a 14:00h.
Piccinni, Pablo Elio | Jueves 15:00 a 18:00 h. Vazquez, Fernando | Lunes 12:00 a 14:00 h.




Pediatría


Baccigalupi, Amalia | Viernes 12 a 16. Sábado 9 a 13h. Bequet, Andrea | Jueves 15 a 18 h. Bonggi, Roxana | Jueves de 17:00 a 19:00 h. Castagnasso, Marianela | Jueves de 8 a 11h. García Puglissi, María Sol | Miércoles de 8:00 a 11:00 h. García, Patricia | Mi{ercoles 15 a 18 h. Viernes 18 a 21:00h. García Roig, Cristian | Lunes 14 a 18 h. Miércoles 14 a 18 h. Jueves 11 a 13 h. Gibson, Verónica Anabel | Lunes y Miércoles 8 a 12 h. Martes 8 a 11 h. / 15 a 18 h. Jueves 8 a 11.30 h. Lamborizio María Julia | Lunes 18 a 21 h. Jueves 12 a 15 h. Larre, Natalia | Lunes 12 a 16 h. Viernes 8 a 11 h. Lo Bello López, Ana María | Martes de 8:20 a 10:40 h. Viernes de 8:20 a 10:40 h. Manini, Pablo | Miércoles 9 a 11:00h. Sábados de 11:00 a 13:00 h. Mindeguía, Martín Ignacio | Lunes 9 a 11 h. Jueves 18 a 21 h. Molea Citate, Vanina Gisele | Lunes 11 a 13h. Sábados de 09:00 a 13:00 h. Pauselli, Nadia | Viernes de 18:00 a 21:00 h.




Patología Mamaria


Billinghurst, Roberto Jorge | Martes de 11.30 a 13.30 h. Jueves de 12 a 14 h. Brancato, Carlos Augusto | Miércoles de 8 a 9 h. Jueves de 9 a 10 h. Camargo Graffigna, Alfredo | Lunes 11:30 a 13:30 hs. Miércoles 15:00 a 17:00 hs. Jueves 13:30 a 15:00 h




Otorrinolaringología


Montes, Silvia Liliana | Miércoles 8 a 14 h. Morzilli, Pablo | Viernes de 15 a 18 h. Quintana, Lazopulos Ignacio | Miércoles de 18 a 21 h. y Sábado de 9 a 12h.




Oncología


Hernandez Morán, Juan Ignacio | Lunes 12.30 a 14.30 h.




Oftalmología


Antacle, Alejandra Claudia | Martes 8.30 a 11.30 h.




Nutrición


Liebhardt, Jaquelina | Martes 15 a 17 h. White, Cintia | Viernes 15 a 17 h.




Neurología


Díaz, Romina de los Ángeles | Jueves 8 a 11 h. Esnaola y Rojas, María Martha | Lunes 15 a 18 h. Jueves 15 a 18 h. Graviotto, Héctor | Miércoles 15 a 18 h.




Neurocirugía endovascular


Ceciliano, Alejandro | Miércoles 8 a 11 h.




Neumonología


Hernandez, Marcos | Lunes 8 a 11 h. Martes 8:40 a 11 h. Sobrino, Edgardo | Miércoles 8:20 a 11h. Viernes 12 a 15 h.




Nefrología


Ferricher, Gustavo Américo | Martes de 9 a 11 h.




Infectología


Del Castillo, Marcelo | Jueves 15 a 18 h. Vera Ocampo, Cecilia | Miércoles 18 a 20 h.




Hepatología


Botto, Carlos Gustavo | Martes 17 a 20 h. Mendizabal, Manuel | Lunes 18 a 20 h.




Hematología


Fischman, Laura Andrea | Martes 12 a 15 h. Massone, Romina | Lunes 14 a 17 h. Pavlove, Maximiliano | Viernes de 18 a 21 h. Pombo, Gonzalo | Jueves 11.30 a 14.30 h. y 18 a 21h.




Obstetricia


Aizpeolea, Omar Daniel | Lunes 8.30 a 11 h. Miércoles 18 a 20.30 h. Blanco, María Laura Carmen | Miércoles 17 a 21 h. Camin, Paula Vanina | Lunes de 15 a 18 h. Castro Freyre, Fernando | Lunes 18 a 21 h. Jueves 10 a 12 h. Chichizola, Juan | Viernes de 18:00 a 21:00 h. Da Pra, Fernando Sergio | Martes 18:00 a 21:00 h. Jueves 12:30 a 15:00 h. Viernes 12:00 a 18:00 hs. Galindez, Daniel Alejandro | Martes 18 a 20 h. Guerrieri, Luis Nicolás | Jueves 8 a 12 h. Inacio, Analía | Martes de 18:00 a 21:00 h. Joppich, Juan Eugenio | Lunes 15 a 18 h. Viernes 9 a 12 h. Koltan, Esteban | Miércoles 8 a 11 h. y Sábado 9 a 12 h. Labaqui, Vanina | Sábados de 9 a 12:00h. Mentasti, Pablo Benjamín | Jueves 15 a 18 h. Milosevic, María Vanesa | Martes de 12:00 a 15:00 h. Viernes 19 a 21h. Sábados de 9:00 a 12:00 h. Morcillo, Juan Ramón | Lunes 12 a 15 h. Martes 15 a 18 h. Orsetti, Violeta Rosana | Martes 8.30 a 11 h. Ortega, Jorge | Martes 18 a 21 h. Viernes 11:30 a 14:30 h. Pantano, Daniel | Miércoles 11 a 13 h. Persichetti, Sandro | Jueves de 8:00 a 10:00 h. Skutnisky, María Cristina | Viernes 8 a 11 h. Valenti, Pablo | Lunes 18 a 21 h. Martes 11.30 a 16 h. Miércoles 15 a 18 h. Vidal Bazterrica, Enrique | Lunes 15 a 18 h. Miércoles 9 a 15 h. Viernes 11.30 a 14.30 h.




Ginecología


Aguiar, Federico | Viernes de 12:00 a 15:00 h.
Aizpeolea, Omar Daniel | Lunes 8.30 a 11 h. Miércoles 18 a 20.30 h.
Billinghurst, Roberto Jorge | Martes 14 a 17 h. Miércoles 15 a 18 h. Jueves 14 a 17 h.
Blanco, María Laura Carmen Martes de 10 a 12h. Brancato, Carlos Augusto | Miércoles 9 a 14.30 h. Jueves 10 a 12 h. Camargo Graffigna, Alfredo | Lunes 11.30 a 13.30 h. Miércoles 15 a 17 h. Jueves 13.30 a 15 hs. Camin, Paula Vanina | Lunes de 15 a 18 h. Castro Freyre, Fernando | Lunes 18 a 21 h. Jueves 10 a 12h y 18 a 21 h. Coppolecchia, Germán Luis | Jueves 18 a 21 h. Correa Morales, Jorge | Jueves 12 a 13 h. Damiani, María Fernanda | Martes 9 a 11.30 h. Da Pra, Fernando Sergio | Martes 18:00 a 21:00 h. Jueves 12:30 a 15:00 h. Viernes 12:00 a 18:00 hs.
Estoup, Juan Martín | Jueves de 17:00 a 18:00 h. Galindez, Daniel Alejandro | Martes 8 a 10 h. Guerrieri, Luis Nicolás | Jueves 8 a 12 h.
Inacio, Analía | Martes de 18:00 a 21:00 h. Ithurralde Argerich, Oscar | Lunes 12.30 a 14.30 h.
Joppich, Juan Eugenio | Lunes 15 a 18 h. Viernes 9 a 12 h. Koltan, Esteban | Miércoles 8 a 11 h. Sábados de 9:00 a 12:00 h. Labaqui, Vanina | Sábados de 9 a 12h. Mentasti, Pablo Benjamín | Jueves 15 a 18 h. Milosevic, María Vanesa | Martes de 12:00 a 15:00 h. Viernes 19 a 21h.Sábados de 9:00 a 12:00 h. Morcillo, Juan Ramón | Lunes 12 a 15 h. Martes 15 a 18 h.
Navarro, Verónica | Viernes 18 a 21 h. Orsetti, Violeta Rosana | Martes 8.30 a 11 h. Poledri, Mauricio Flavio | Jueves 15 a 18 h. Pantano, Daniel | Miércoles 11:00 a 13:00h. Persichetti, Sandro | Jueves de 8:00 a 10:00 h. Skutnisky, María Cristina | Viernes 8 a 11 h. Valenti, Pablo | Lunes 18 a 21 h. Martes 11.30 a 16 h. Miércoles 15 a 18 h. Vidal Bazterrica, Enrique | Lunes 15 a 18 h. Miércoles 9 a 15 h. Viernes 11.30 a 14.30 h.




Gastroenterología


Castelluccio, María Silvina | Lunes 9 a 11 h. Miércoles 13 a 14 h. Jueves 12 a 13.30 h. Coghlan, Eduardo | Lunes 16 a 18 h. Miércoles 9 a 11 h. Facio Álvarez, Lucila | Lunes 12.30 a 14.30 h. Jueves 14 a 16 h. Lubrano, Pablo | Miércoles 12 a 14 h. Olivera Sendra, Pablo | Jueves 8 a 11 h. Viernes de 19 a 20 h. Topor, Jorge Javier | Martes 18 a 21 h. Viernes 8 a 11 h. Villarroel, Mariano | Martes 15 a 17 h.




Flebología


Buero, Guillermo Tomás | Martes 8 a 11 h. Miércoles 8 a 11 h. Jueves 15 a 18 h. Pardo, Juan Ignacio | Sábados 11:00 a 12:00 h. Pietravallo, Ezequiel | Martes 13.30 a 15 h.




Fertilidad/ Naprotecnología


Cuevillas, María Guadalupe | Miércoles de 11:00 a 14:00 h.




Evaluación/ Rehabilitación Cognitiva


Ruiz, Adelaila | Martes 14 a 17 h.




Estomatología


Padín, Rubén Osvaldo | Jueves de 15:00 a 18:00 h.




Enfermedad de Crohn - Colitis ulcerosa


Lubrano, Pablo | Jueves de 9 a 11 h. Viernes 8 a 11 h. Olivera Sendra, Pablo | Jueves de 11 a 12 h. Viernes de 20 a 21h.




Endoscopía Digestiva


Castelluccio, María Silvina | Lunes 13 a 15 h. Miércoles 12 a 13 h. Coglhan, Eduardo | Lunes 18 a 20 h. Miércoles 8 a 9 h. Lubrano, Pablo | Miércoles 16 a 18 h. Olivera Sendra, Pablo | Viernes 18 a 19 h. Topor, Jorge | Martes 17 a 18 h. Villarroel, Mariano | Martes 17 a 18 h.




Endocrinología


Battaiola Vitar, Blanca | Martes 11:15 a 14 h. Mocarbel, Alicia Yamile | Jueves 18 a 21 h.




Embarazo de alto riesgo


Da Pra, Fernando Sergio | Martes 18:00 a 21:00 h. Jueves 12:30 a 15:00 h. Viernes 12:00 a 18:00 h. Milosevic, María Vanesa | Martes 12:00 a 15:00 h. Sábados de 9:00 a 12:00 h.




Diabetología


Battaiola Vitar, Blanca | Martes de 8 a 11h.
Orso, Natalia | Martes de 11 a 13:30h
Diabetología gestacional Mocarbel, Alicia Yamile | Jueves de 18 a 21h.
Battaiolo Vitar, Blanca | Martes de 8 a 11h.




Anatomía Patológica


Sanchez Marull, Ricardo | Lunes a Viernes de 9 a 19hs.




Densitometría Ósea





Ecografía





Radiología





Resonancia Magnética Nuclear





Reumatología


De Reggio, María Gabriela | Lunes 11:30 a 14:00 h.




Tomografía Axial Computada





Neurocirugía


De Rosa, Roberto | Viernes de 10 a 12h.

Zuccaro, Graciela Noemí | Miércoles 15 a 18.30 h.